Вторник, 23.04.2024, 23:14
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Меню сайта
ОБЪЯСНЯЕМ.РФ
Block content
Полезные ресурсы
Министерство просвещения РФ

Министерство науки и высшего образования РФ

10 шагов-10 побед

фонд детям

Категории раздела
СОШ [1426]
ДОУ [361]
Концепция развития математического образования [42]
конкурсы ДОУ [50]
Конкурсы ОУ [200]
ГТО [7]
Год экологии в России [5]
Форма входа
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

С 01.01.2015 года 
наш сайт посетили
  счетчик посещенийраз(а)
Главная » 2020 » Февраль » 20 » «Логопедическая работа с не говорящими детьми раннего возраста в условиях логопункта ДОУ».
13:20
«Логопедическая работа с не говорящими детьми раннего возраста в условиях логопункта ДОУ».

19 февраля 2020 года на базе МДОУ «Детский сад № 76» прошло очередное заседание районного методического объединения учителей-логопедов и учителей-дефектологов дошкольных образовательных учреждений Энгельсского муниципального района на тему: «Логопедическая работа с не говорящими детьми раннего возраста в условиях логопункта ДОУ».

С каждым годом увеличивается количество детей раннего возраста с низким уровнем речевого развития. Эти дети попадают в группу риска по не усвоению программы в дошкольном учреждении. Ребёнок, который плохо освоил программу, не готов к обучению в школе. Ранняя помощь ребёнку позволяет компенсировать нарушения в развитии, предупредить вторичные нарушения и способствовать дальнейшему развитию всех психических функций. Чем раньше будут выявлены индивидуальные проблемы в раннем речевом развитии ребёнка, тем больше времени будет у родителей и педагогов для их коррекции.

Открыла мероприятие руководитель РМО, педагог-психолог МДОУ «Детский сад № 76» Комарова Ирина Ивановна. Она провела с педагогами коммуникативные упражнения на активную деятельность участников методического объединения. Далее учитель-логопед МДОУ «Детский сад № 76» Абраменко Ирина Викторовна выступила с сообщением «Логопедическая работа с не говорящими детьми раннего возраста в условиях логопункта ДОУ». Воспитатель МДОУ «Детский сад №76» Минаева Елена Александровна показала работу с малой группой не говорящих детей по развитию речевого дыхания «Дыхательная гимнастика», «Чистоговорки». Затем учитель-логопед МБДОУ №67 Ментюкова Екатерина Сергеевна познакомила присутствующих с системным подходом к работе с не говорящим ребёнком. Она поделилась своими наработками по данной теме. Так же представили свой опыт работы с не говорящими детьми педагоги МДОУ №76 - учитель-логопед Абраменко Ирина Викторовна, педагог-психолог Комарова Ирина Ивановна, воспитатели: Котова Мария Ивановна, Журавлёва Светлана Константиновна, Страхова Галина Александровна. Они представили видео сюжеты индивидуальной работы с не говорящими детьми младшего возраста по обогащению пассивного словаря, вызыванию звукоподрожания, развитию мелкой моторики пальцев рук. Мастер-класс «Использование логоритмики в повседневной жизни детского сада» провёл музыкальный руководитель Симбирёва Нина Константиновна. Учитель-логопед МДОУ №79 Капацкая Оксана Анатольевна провела с педагогами мастер-класс по теме «Поможем малышу заговорить» (советы логопеда для родителей детей 1-2 лет). В завершении

работы учитель-логопед МАДОУ №33 Бородина Ольга Михайловна поделилась опытом работы «Организация кружковой работы по развитию речи младших дошкольников».

Подвела итоги работы заседания районного методического объединения учителей-логопедов и учителей-дефектологов образовательных учреждений Энгельсского муниципального района на тему: «Логопедическая работа с не говорящими детьми раннего возраста в условиях логопункта ДОУ» руководитель РМО, учитель-логопед МДОУ «Детский сад п.Пробуждение» Смурыгина Наталья Евгеньевна.

Категория: ДОУ | Просмотров: 333 | Добавил: Токмакова | Рейтинг: 0.0/0