Четверг, 18.04.2024, 18:15
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Меню сайта
ОБЪЯСНЯЕМ.РФ
Block content
Полезные ресурсы
Министерство просвещения РФ

Министерство науки и высшего образования РФ

10 шагов-10 побед

фонд детям

Категории раздела
СОШ [1420]
ДОУ [361]
Концепция развития математического образования [42]
конкурсы ДОУ [50]
Конкурсы ОУ [199]
ГТО [7]
Год экологии в России [5]
Форма входа
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

С 01.01.2015 года 
наш сайт посетили
  счетчик посещенийраз(а)
Главная » 2017 » Май » 18 » Состоялся региональный семинар руководителей дошкольных организаций
14:58
Состоялся региональный семинар руководителей дошкольных организаций

18 мая 2017 года на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида №71» Энгельсского муниципального района Саратовской области состоялся региональный семинар руководителей дошкольных организаций на тему: «Социальное партнерство в рамках сетевой реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования дошкольного образовательного учреждения».

В семинаре приняли участие более 80 руководителей и педагогических работников дошкольных образовательных учреждений из 9-ти муниципальных районов Саратовской области и города Саратова, Васичкина Валентина Николаевна ведущий методист Саратовского отделения общественной организации «Педагогическое общество России», Жарая Елена Петровна, председатель Профсоюзного комитета работников образования Энгельсского муниципального района, руководители направлений и специалисты МБОУ ДО «Методический центр», МБУ «Энгельсский краеведческий музей», МБОУ ДОД «Центр Позитив», МБУ «ЦБС  ЭМР» (библиотека-филиал №3), МБДОУ «ООШ №26» ЭМР, студенты ГАПОУ СО «Энгельсский колледж профессиональных технологий», а так же представители Покровской епархии и Покровского епархиального образовательного центра.

В семинаре были рассмотрены важнейшие проблемы современного дошкольного образования: сотрудничество ДОУ с   социальными партнерами (музеями, библиотекам, центрами психолого-педагогического сопровождения); роль семьи, как социального партнера дошкольного учреждения, преемственность начального и дошкольного образования, а также введение в ООП ДО, в часть формируемую участниками образовательного процесса, православного компонента, как условия реализации направления духовно-нравственного воспитания.

В рамках семинара воспитатели МБДОУ «Детский сад №71», совместно с детьми подготовительных групп и их родителями представили для защиты проекты, краеведческой направленности, посвященные 270-летию родного города  под названием: «Знаменитые люди нашего города», «Улицы нашего города», после чего вручили гостям из других городов путеводители по своему любимому городу. Так же вниманию участников семинара были предоставлены педагогические мероприятия в старших группах детского сада: «Путешествие по городу» и «Православные праздники. Троица», которые подготовили воспитатели высшей категории: Мельничук Елена Петровна и Кирсанова Галина Владимировна. Данное мероприятие, в преддверии православного праздника Троица закончилось неожиданным и трогательным моментом:  дошколята составили флористические композиции и подарили их гостям, что вызвало у последних нескрываемое удивление.

МБУ «Центральная библиотечная система» представила вниманию педагогов выставку «Художественная литература - детям» и акцию для руководителей - участников семинара «Читаем любимые стихи», которая привлекла особое внимание гостей.  В ходе акции, любой участник семинара получал возможность стать на время исполнителем поэзии и с импровизированной сцены вспомнить и прочитать коллегам свое любимое стихотворение.

МБДОУ «Детский сад №71» подготовило для участников семинара акцию «Экологическая беседка», в ходе участия в которой каждый желающий получал в подарок от учреждения, встречающего семинар, куст декоративного растения, как напоминание о необходимости поддержания хрупкого экологического равновесия в природе и важности озеленения своих населенных пунктов. Эта акция была приурочена к году Экологии в России, примечательно, что все зеленые растения выращены сотрудником учреждения на участке детского сада специально для этого мероприятия.

Особым вниманием встретили участники семинара доклады коллег из г. Балаково, г. Маркса, г. Ершова, которые подняли актуальные вопросы преемственности дошкольного и начального образования, эффективного взаимодействия и социального сопровождения семей воспитанников.

В завершении мероприятия участникам семинара была представлена концертная программа победителей I Муниципального конкурса «Красота Божьего мира», проводимого в Энгельсском муниципальном районе в апреле-мае 2017 г. Ребята из разных детских садов исполняли песни и танцы под громкие аплодисменты зрителей.  Представленные яркие и неповторимые номера, рассказывали собравшимся о многовековых культурных и духовных традициям нашего народа.

Стоит отметить, что МБДОУ «Детский сад №71» встречает гостей в примечательный для себя в юбилейный год. Этому событию была посвящена небольшая  ностальгическая инсталляция «Семидесятые» в мини-музее предметов быта 70-х годов прошлого века, бережно сохранившихся в учреждении. Эта оригинальная экспозиция, собранная сотрудниками учреждения  так же была отмечена гостями мероприятия.

Все участники регионального семинара отметили актуальность и широту рассматриваемых в ходе работы вопросов и в завершении пожелали друг-другу успехов в увлекательной и многогранной педагогической деятельности.

Категория: ДОУ | Просмотров: 515 | Добавил: Токмакова | Рейтинг: 0.0/0