Вторник, 23.04.2024, 21:45
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Меню сайта
ОБЪЯСНЯЕМ.РФ
Block content
Полезные ресурсы
Министерство просвещения РФ

Министерство науки и высшего образования РФ

10 шагов-10 побед

фонд детям

Категории раздела
СОШ [1426]
ДОУ [361]
Концепция развития математического образования [42]
конкурсы ДОУ [50]
Конкурсы ОУ [200]
ГТО [7]
Год экологии в России [5]
Форма входа
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

С 01.01.2015 года 
наш сайт посетили
  счетчик посещенийраз(а)
Главная » 2018 » Декабрь » 20 » Стажировочная площадка «Приобщение детей дошкольного возраста к искусству в рамках реализации ООП ДО»
11:32
Стажировочная площадка «Приобщение детей дошкольного возраста к искусству в рамках реализации ООП ДО»

19 декабря 2018 года на базе МБДОУ «Детский сад №67» состоялось заседание стажировочной площадки «Приобщение детей дошкольного возраста к искусству в рамках реализации ООП ДО» на тему»: «Знакомим детей с живописью. Натюрморт». Заседание проходило в форме педагогической мастерской.

В ходе заседания педагоги МБДОУ «Детский сад №67» представили опыт работы по организации и проведению образовательной деятельности по приобщению дошкольников к изобразительному искусству – знакомство с натюрмортом:

- открытый показ игровой обучающей ситуации с детьми младшей группы «Что ты видишь на картине?», воспитатель Бегушева Эльвира Рустямовна. Малыши рассматривали репродукцию картины И. Хруцкого «Натюрморт с яблоками, виноградом и лимоном», выполняли пальчиковую гимнастику, отгадывали загадки, играли в дидактическую игру «Угадай на ощупь»;

- открытый показ совместной деятельности педагога с детьми старшей группы Рассматривание репродукции картины В. Стожарова «Чай с калачами», воспитатель Бобрешева Ирина Витальевна. Дети отправились к бабушке в деревню – рассмотрели репродукции картин Д. Левина «Деревня зимой» и И.  Шильдера «Дорога к дому», «войдя в избу» рассмотрели  репродукцию картины В. Стожарова «Чай с калачами». Бабушка угостила внучат и гостей баранками и пригласила отведать горячего чая из самовара;

- открытый показ совместной деятельности педагога с детьми подготовительной к школе группы «Искусство натюрморта», воспитатель Медведева Елена Брониславовна. Дети побывали в картинной галерее, где рассмотрели репродукции картин разных жанров и  творческой мастерской, где поучились самостоятельно составлять натюрморты.

Старший воспитатель Конониренко Марина Вениаминовна ознакомила слушателей с особенностями восприятия натюрморта детьми дошкольного возраста.

Воспитатель Свекольникова Надежда Ивановна рассказала об этапах работы при рисовании натюрморта детьми дошкольного возраста.

В заключении заведующий, руководитель СП Барбье Екатерина Сергеевна подвела итоги заседания. Участники пришли к единому мнению, что педагогу необходимо учить детей «читать» картину, слышать ее «музыку», откликаться сердцем на ее красоту, настроение и смысл, выражать свое понимание произведения изобразительного искусства.

Категория: ДОУ | Просмотров: 388 | Добавил: Токмакова | Рейтинг: 0.0/0