Четверг, 28.03.2024, 18:33
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Меню сайта
ОБЪЯСНЯЕМ.РФ
Block content
Полезные ресурсы
Министерство просвещения РФ

Министерство науки и высшего образования РФ

10 шагов-10 побед

фонд детям

Категории раздела
СОШ [1393]
ДОУ [361]
Концепция развития математического образования [42]
конкурсы ДОУ [50]
Конкурсы ОУ [199]
ГТО [7]
Год экологии в России [5]
Форма входа
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

С 01.01.2015 года 
наш сайт посетили
  счетчик посещенийраз(а)
Главная » 2019 » Октябрь » 18 » Стажировочная площадка «Приобщение детей дошкольного возраста к искусству в рамках реализации ООП ДО»
07:29
Стажировочная площадка «Приобщение детей дошкольного возраста к искусству в рамках реализации ООП ДО»

16 октября 2019 года на базе МБДОУ «Детский сад №67» состоялось заседание стажировочной площадки «Приобщение детей дошкольного возраста к искусству в рамках реализации ООП ДО» в форме семинара - практикума «Система работы в ДОУ по восприятию детьми дошкольного возраста произведений словесного искусства».

В ходе заседания педагоги представили опыт работы по организации и проведению образовательной деятельности по приобщению к словесному искусству детей раннего и дошкольного возраста:

- психологические аспекты восприятия детьми дошкольного возраста произведений словесного искусства раскрыла педагог-психолог Гончарова Ирина Викторовна;

- сочетая теорию и выполнение практических заданий, слушатели вспомнили методику чтения и рассказывания детям под руководством старшего воспитателя Конониренко Марины Вениаминовны. Педагоги подбирали стихотворения к репродукциям картин, к музыкальному сопровождению стихи, разыгрывали сказки, используя настольный и кукольный театр;

- опытом использования художественной литературы вне занятий поделилась воспитатель Кучмий Татьяна Алексеевна;

- поиграть в развивающие игры и упражнения, направленные на приобщение к художественной литературе пригласила слушателей воспитатель Богданова Светлана Сергеевна. Педагоги отгадывали ребусы, складывали кубики и пазлы по сказкам, устанавливали  последовательность сказки.

- определили планируемые промежуточные и итоговые результаты освоения ООП ДО по разделу «Приобщение к художественной литературе» вместе с воспитателем Гюлметовой Заминой Магамедовной.

 Слушатели СП стали участниками книжной выставки «Детские писатели – детям», которую подготовила воспитатель Карпицкая Любовь Николаевна. Педагоги имели возможность познакомиться с творчеством К. Чуковского и  В. Драгунского.

В заключении заведующий, руководитель СП Барбье Екатерина Сергеевна подвела итоги заседания. Участники пришли к единому мнению, что благодаря объединению разного вида искусств – словесного и изобразительного искусства, музыки у детей формируются основы художественной культуры.

Категория: ДОУ | Просмотров: 299 | Добавил: Токмакова | Рейтинг: 0.0/0