Пятница, 29.03.2024, 17:18
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Меню сайта
ОБЪЯСНЯЕМ.РФ
Block content
Полезные ресурсы
Министерство просвещения РФ

Министерство науки и высшего образования РФ

10 шагов-10 побед

фонд детям

Категории раздела
СОШ [1398]
ДОУ [361]
Концепция развития математического образования [42]
конкурсы ДОУ [50]
Конкурсы ОУ [199]
ГТО [7]
Год экологии в России [5]
Форма входа
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

С 01.01.2015 года 
наш сайт посетили
  счетчик посещенийраз(а)
Главная » 2019 » Ноябрь » 21 » Стажировочная площадка «Приобщение детей дошкольного возраста к искусству в рамках реализации ООП ДО»
08:31
Стажировочная площадка «Приобщение детей дошкольного возраста к искусству в рамках реализации ООП ДО»

20 ноября 2019 года на базе МБДОУ "Детский сад №67" состоялось заседание муниципальной стажировочной площадки «Приобщение детей дошкольного возраста к искусству в рамках реализации основной образовательной программы дошкольного образования» на тему: «Знакомим детей с фольклором» в форме педагогической мастерской.

В ходе заседания педагоги представили опыт работы по организации и проведению образовательной деятельности по ознакомлению дошкольников с устным народным творчеством:
- открытый показ интегрированной непрерывной образовательной  деятельности «Петушок – золотой гребешок» с детьми младшей группы, воспитатель Медведева Елена Брониславовна. Дети отправились выручать из беды петушка, на пути им встретились лесные зверюшки, и помогли найти домик проказницы лисы. Дети освободили петушка, угостили зернышками, чем очень порадовали солнышко красное.
- открытый показ НОД по приобщению к художественной литературе «Рассказывание русской народной сказки «Зимовье» с ипользованием технологии ТРИЗ-РТВ с детьми средней группы, воспитатель МБДОУ «Детский сад №67» Юрова Марина Анатольевна. Дети отгадав загадки, узнали героев сказки «Зимовье» и используя символы рассказали сказку. Бобрешевой Ирины Витальевны.

- открытый показ тематического развлечения «В гости к бабушке Марусе» с детьми средней группы, воспитатели Бегушева Эльвира Рустямовна и Богданова Светлана Сергеевна. Дети отправились на паровозике в гости к бабушке, где познакомились с обитателями деревенского двора. Прочитали потешку для котика, дразнилку для поросенка, спели песенку для коровки, поиграли в игру с лохматым псом.

- открытый показ театрализованного представления по русской народной сказке «Репка»с детьми подготовительной к школе группы, воспитатель Бобрешева Ирина Витальевна, музыкальный руководитель Рамазанова Светлана Сергеевна. Дети разыграли знакомую с детства сказку на новый лад.

- викторина «Знатоки фольклора», которую провела со слушателями СП старший воспитатель Конониренко Марина Вениаминовна.

В заключении руководитель СП Конониренко Марина Вениаминовна подвела итоги заседания. Участники пришли к единому мнению, что знакомя детей с разными фольклорными жанрами, мы обогащаем речь детей живостью, образностью, меткостью выражений. Малый фольклор позволяет развлекать, развивать малыша, учить маленького человека жизни, формировать  представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости и патриотизме.

 

Категория: ДОУ | Просмотров: 303 | Добавил: Токмакова | Рейтинг: 0.0/0