Четверг, 25.04.2024, 16:12
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Меню сайта
ОБЪЯСНЯЕМ.РФ
Block content
Полезные ресурсы
Министерство просвещения РФ

Министерство науки и высшего образования РФ

10 шагов-10 побед

фонд детям

Категории раздела
СОШ [1431]
ДОУ [361]
Концепция развития математического образования [42]
конкурсы ДОУ [50]
Конкурсы ОУ [201]
ГТО [7]
Год экологии в России [5]
Форма входа
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

С 01.01.2015 года 
наш сайт посетили
  счетчик посещенийраз(а)
Главная » 2015 » Июнь » 15 » Всероссийская конференция «Основы религиозных культур и светской этики»
12:56
Всероссийская конференция «Основы религиозных культур и светской этики»

С 9 по 11 июня методист учебно-методического центра Сидорик Н.В. и  учитель начальных классов и ОРКСЭ МБОУ «СОШ №1» Козлова Ирина Вячеславовна в числе более 200 участников со всех регионов России  обсуждали актуальные вопросы реализации  учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» на Всероссийской конференции «Основы религиозных культур и светской этики» которая проходила в «Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» г.Москвы.

После освещения регламента работы и программы конференции участники разделились на группы по интересам и посетили Еврейский музей и Центр толерантности, а также экскурсии «Чудотворные иконы Москвы» и «Религии и храмы Москвы».

В рамках выездной образовательной программы в Центре толерантности были организованы мастер-класс «Дружба в классе: лишних не бывает (межличностная толерантность в коллективе)» и методическая консультация «Музейные технологии в преподавании курса ОРКСЭ»

Второй день  конференции прошел в формате круглых столов по следующим темам:

  • «Опыт координационной работы по сопровождению комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в субъектах Российской Федерации»;
  • «Опыт научно-методического сопровождения деятельности учителей комплексного курса «Основы религиозных культу и светской этики» в субъектах Российской Федерации»;
  • «Преподавание комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в субъектах Российской Федерации: специфика, проблемы и пути их решения»;
  • «Работа с родителями и организация внеурочной деятельности в рамках преподавания курса ОРКСЭ»;
  • «Специфика организации повышения квалификации учителей «Основы религиозных культур и светской этики».
  •  

  • Третий день конференции начался с выступлений и докладов. Особое внимание присутствующих привлекла такая актуальная тема, как основные положения «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года».

    Представители регионов делились своим опытом и наработками.

    Подводя итоги работы круглых столов конференции, начальник отдела поддержки этнокультурной специфики и особых форм образования Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России Светлана Ермакова, рассказала о целях и задачах реализации третьего этапа введения комплексного учебного курса «ОРКСЭ».

    Неофициальную часть конференции завершил концерт «Лица России» легендарного ансамбля Дмитрия Покровского.

Категория: СОШ | Просмотров: 576 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0