Четверг, 18.04.2024, 16:47
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Меню сайта
ОБЪЯСНЯЕМ.РФ
Block content
Полезные ресурсы
Министерство просвещения РФ

Министерство науки и высшего образования РФ

10 шагов-10 побед

фонд детям

Форма входа
Поиск
Статистика

С 01.01.2015 года 
наш сайт посетили
  счетчик посещенийраз(а)

История и обществознание - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Отделы УМЦ » Отдел развития общего образования » История и обществознание
История и обществознание
adminДата: Пятница, 10.01.2014, 13:16 | Сообщение # 1
методист
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Статус: Offline
12 марта 2014 года в МБОУ ДПОС «УМЦ» состоялся постоянно действующий семинар учителей истории и обществознания по теме «Интерактивные методы обучения в достижении положительных результатов обществоведческого образования школьников. Подготовка к ГИА, ЕГЭ по истории и обществознанию», в котором приняли участие 28 учителей из 25 общеобразовательных учреждений Энгельсского муниципального района.

На семинаре выступила методист УМЦ Маслова Т.В. с докладом «Интерактивные методы обучения в обществоведческом образовании»

Учителя истории и обществознания МБОУ «ООШ № 14» Фролова Марина Николаевна, МБОУ «СОШ № 1» Петрова Наталья Сергеевна поделились опытом подготовки учащихся к ГИА по истории и обществознанию, уделив внимание наиболее сложным заданиям.

Учителя истории и обществознания МБОУ «СОШ № 15» Пономарёва Ольга Николаевна, МБОУ «СОШ № 4» Михеева Нейля Ибрагимовна поделились опытом использования сервисов сети Интернет для подготовки обучающихся, рассказали о проблемных заданиях в КИМах ЕГЭ. Большой материал получили участники семинара по подготовки к ГИА и ЕГЭ.

Выступления учителей вызвали живой интерес учителей, которые активно задавали вопросы, интересуясь положительными результатами.

Методист УМЦ - Маслова Т.В.
 
adminДата: Понедельник, 14.04.2014, 15:31 | Сообщение # 2
методист
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Статус: Offline
9 апреля 2014 года в МБОУ «СОШ №15» состоялось заседание РМО учителей истории и обществознания «Организация учебно-исследовательской деятельности обучающихся в контексте ФГОС ООО» (руководитель Михеева Нейля Ибрагимовна учитель МБОУ «СОШ №4»).

В работе приняли участие 29 учителей истории и обществознания общеобразовательных учреждений Энгельсского района. Работа РМО была направлена на повышение профессионального уровня учителей истории и обществознания.

Михеева Нейля Ибрагимовна рассказала слушателям семинара об организации учебно-исследовательской деятельности обучающихся в контексте перехода на ФГОС. Учитель МБОУ «СОШ № 21» Шевченко Ирина Александровна поделилась материалом, как добиться повышения эффективности уроков истории и обществознания путем организации проектной деятельности обучающихся в условиях перехода на ФГОС. Салыкина Елена Анатольевна учитель МБОУ «СОШ №15» рассказала о технологиях, методах работы и приемами конструирования уроков обществознания в 5 классе по учебнику Соболевой О.Б. Наталья Геннадьевна Суравикина учитель «Гимназии №8» поделилась опытом работы по основным этапам урока по ФГОС на примере темы: «Борьба Руси с иностранными завоевателями». Учитель МОУ «СОШ №15» Войнова Галина Владимировна дала мастер-класс по теме «Организация исследовательской деятельности на уроках истории в рамках реализации ФГОС на примере темы «Средневековый город».

Участники семинара выразили благодарность учителям, которые с готовностью делятся своими наработками с коллегами, готовившимися к реализации ФГОС ООО.
 
Форум » Отделы УМЦ » Отдел развития общего образования » История и обществознание
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: