Пятница, 29.03.2024, 15:38
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Меню сайта
ОБЪЯСНЯЕМ.РФ
Block content
Полезные ресурсы
Министерство просвещения РФ

Министерство науки и высшего образования РФ

10 шагов-10 побед

фонд детям

Категории раздела
СОШ [1398]
ДОУ [361]
Концепция развития математического образования [42]
конкурсы ДОУ [50]
Конкурсы ОУ [199]
ГТО [7]
Год экологии в России [5]
Форма входа
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

С 01.01.2015 года 
наш сайт посетили
  счетчик посещенийраз(а)
Главная » 2017 » Февраль » 15 » Заседание стажировочной площадки прошло в детском саду № 9
10:03
Заседание стажировочной площадки прошло в детском саду № 9

13 февраля на базе МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №9»  состоялось очередное заседание  стажировочной площадки педагогических работников дошкольных образовательных учреждений Энгельсского муниципального района «Модель организации образовательного процесса в ДОУ с учетом УМК ОП ДО «Тропинки»» по проблеме: «Алгоритмы реализации в ДОУ ФГОС ДО: организация художественно – эстетического развития дошкольников».

В заседании стажировочной площадки приняли участие педагоги  муниципального района  и родители воспитанников МБДОУ «Детский сад №9».

В ходе заседания педагоги обменялись мнениями  и пришли к выводу, что эффективным путем всестороннего развития гармоничной личности является привлечение дошкольников к художественно-эстетической деятельности, включая изобразительную, музыкальную, театрализованную и художественно-речевую. Эти виды детской деятельности выполняют функцию положительно-эмоционального обогащения, вызывают эмоции радости, восторга, вдохновения, вытесняют тревожность, напряжение, чувство беспомощности.

Педагогами ДОУ №9 и 75 была показана непрерывная образовательная деятельность по художественному развитию в младшей и средней группах:

  • НОД (Рисование) во второй младшей группе на тему: «Картинки на песке» (УМК «Тропинка в мир изобразительного искусства») - Шкёпу Татьяна Владимировна, воспитател МАДОУ «Детский сад №75»;
  • НОД (Аппликация) в средней группе на тему: «Две избушки» (УМК «Тропинка в мир изобразительного искусства»)    - Богданова Татьяна Фёдоровна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №9»;
  • НОД (Приобщение к художественной литературе) во второй младшей группе на темуа: «Заучивание стихотворения А. Прокофьева «Метель» (УМК «Тропинка в мир художественной литературы»)  - Слепцова Дарья Сергеевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №9»

Родители воспитанников стали активными участниками педагогических мероприятий.

Анализ проведенных мероприятий позволил сделать выводы  о том, что художественно-эстетическая деятельность удовлетворяет потребность детей в самовыражении и является одним из самых любимых занятий малышей. В этих видах деятельности дошкольники проявляют высокую заинтересованность и, что важно, не утомляются и проявляют творческую инициативу. Эти факторы положительно влияют на эмоциональное состояние, общее психическое развитие малышей.

В завершении был проведен круглый стол с участием родителей воспитанников, на котором произошел обмен педагогическими находками и методическими приемами художественно-эстетического развития в условиях детского сада и семьи.

Просмотров: 488 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0