Пятница, 26.04.2024, 19:01
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Меню сайта
ОБЪЯСНЯЕМ.РФ
Block content
Полезные ресурсы
Министерство просвещения РФ

Министерство науки и высшего образования РФ

10 шагов-10 побед

фонд детям

Категории раздела
СОШ [1432]
ДОУ [361]
Концепция развития математического образования [42]
конкурсы ДОУ [50]
Конкурсы ОУ [202]
ГТО [7]
Год экологии в России [5]
Форма входа
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

С 01.01.2015 года 
наш сайт посетили
  счетчик посещенийраз(а)
Главная » 2019 » Май » 16 » РМО воспитателей ДОУ«Организация эффективного взаимодействия участников образовательных отношений в дошкольной образовательной организации»
13:15
РМО воспитателей ДОУ«Организация эффективного взаимодействия участников образовательных отношений в дошкольной образовательной организации»

16 мая 2019 года на базе МБДОУ «Детский сад №67» состоялось заседание районного методического объединения воспитателей дошкольных образовательных учреждений на тему: «Организация эффективного взаимодействия участников образовательных отношений в дошкольной образовательной организации» в форме семинара-практикума.

Руководитель РМО, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад №67» Конониренко Марина Вениаминовна отметила, что семья и дошкольное учреждение – два важных института социализации детей. Их воспитательные функции различны, и для всестороннего развития ребенка необходимо их взаимодействие. Для успешного развития ребёнка необходимо вовлечение родителей в деятельность в ДОУ, их заинтересованное участие в образовательном процессе. Эффективное взаимодействие с родителями достигается на основе личностно-ориентированного, адресного, индивидуального подхода с учётом конкретных запросов семьи.

Старший воспитатель МДОУ «Детский сад с. Генеральское» Лукьянова Валентина Дмитриевна рассказала о формах взаимодействия участников образовательных отношений в дошкольной образовательной организации.

В ходе заседания педагоги поделились опытом организации различных форм взаимодействия детского сада с родителями:

- воспитатель МАДОУ «Детский сад №75» Арутюнян Аревик Аликоевна показала видеофрагмент родительского собрания в форме дискуссии «Себя как в зеркале я вижу»;

- инструктор по физической культуре МБДОУ «Детский сад №67» Лукина Зульфида Энверовна провела совместное мероприятие педагогов, детей и родителей «Мы с мамой ловкие, смелые, быстрые, умелые» в рамках заседания семейного клуба «Здоровый малыш»;

- педагог-психолог МДОУ «Детский сад №71» Зеленова Светлана Анатольевна провела мастер-класс «Дети, родители и детский сад»;

- учитель-логопед МБДОУ «Детский сад №67» Ментюкова Екатерина Сергеевна рассказала об особенностях взаимодействия участников образовательных отношений в системе комплексного сопровождения детей с тяжелыми нарушениями речи;

- старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 41» Солодкова Анна Александровна и воспитатель Пузикова Татьяна Павловна рассказали об опыте работы стажировочной площадки «Содружество как модель взаимодействия дошкольного учреждения и семьи»».

В заключении специалист МБУ «МЦОКО» Трифонова Людмила Яковлевна отметила, что результатом эффективного взаимодействия является формирование у родителей (законных представителей) педагогической компетентности в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей, а так же позиции в умение понимать своего ребёнка, строить с ним совместную деятельность и правильное общение. Именно они помогают объединить родителей, нацелить их на помощь команде детского сада, своей группе, активно включиться в процесс воспитания детей. 

 

Просмотров: 401 | Добавил: Токмакова | Рейтинг: 0.0/0