Пятница, 19.04.2024, 19:42
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Меню сайта
ОБЪЯСНЯЕМ.РФ
Block content
Полезные ресурсы
Министерство просвещения РФ

Министерство науки и высшего образования РФ

10 шагов-10 побед

фонд детям

Категории раздела
СОШ [1421]
ДОУ [361]
Концепция развития математического образования [42]
конкурсы ДОУ [50]
Конкурсы ОУ [199]
ГТО [7]
Год экологии в России [5]
Форма входа
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

С 01.01.2015 года 
наш сайт посетили
  счетчик посещенийраз(а)
Главная » 2016 » Март » 11 » РМО воспитателей старшего дошкольного возраста
13:00
РМО воспитателей старшего дошкольного возраста

10 марта 2016 года на базе МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №3» прошло заседание районного методического объединения для воспитателей старшего дошкольного возраста «Развитие у детей любознательности и познавательной мотивации при формировании элементарных математических представлений».

Руководитель РМО Конониренко М.В. отметила, что одно из направлений ФГОС дошкольного образования  «Познавательное развитие», которое предполагает развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации,  создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями. Поэтому тема РМО была выбрана не случайно.

Воспитатели МАДОУ «Детский сад №3» Моисеенко Татьяна Николаевна, Витущенко Вера Ивановна представили вниманию коллег открытый показ непрерывной образовательной деятельности с детьми «Число и цифра десять», «Заколдованные мячи»,  в ходе образовательной деятельности дети решали занимательные проблемные ситуации, моделировали с помощью геометрических фигур.

Старший воспитатель МАДОУ «Детский сад №3» Катушева Елена Владимировна  раскрыла вопрос о создании развивающей среды в группе способствующей развитию у детей любознательности и познавательной мотивации, через создание уголков занимательной математики и игротек. Воспитатели МАДОУ «Детский сад № 3» Попова Дарья Юрьевна, Образенко Татьяна Анатольевна представили опыт работы с детьми по использованию авторской развивающей игры В.В. Воскобовича «Геоконт» при формировании элементарных математических представлений.

Воспитатель МБДОУ «Детский сад № 19»  Величенко Ольга Михайловна провела мастер-класс с педагогами, в процессе которого она поделилась опытом работы по использованию универсальной математической игры «Ах, эти забавные и озорные осьминожки», для развития познавательной мотивации у детей.

Методист «Учебно-методического центра» Черноморец Елена Геннадьевна подвела итоги заседания, обратила внимание на то, что важной задачей воспитателя является развитие познавательного интереса дошкольников к математике, которая достигается за счет: использования нетрадиционных методов и форм организации работы по математическому развитию, создания  развивающей предметно – пространственной среды, использования разнообразных игр и упражнений математического содержания как в совместной деятельности взрослого с детьми, так и в самостоятельной деятельности дошкольников.

Категория: ДОУ | Просмотров: 1289 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0