Суббота, 27.04.2024, 02:59
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Меню сайта
ОБЪЯСНЯЕМ.РФ
Block content
Полезные ресурсы
Министерство просвещения РФ

Министерство науки и высшего образования РФ

10 шагов-10 побед

фонд детям

Категории раздела
СОШ [1432]
ДОУ [361]
Концепция развития математического образования [42]
конкурсы ДОУ [50]
Конкурсы ОУ [202]
ГТО [7]
Год экологии в России [5]
Форма входа
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

С 01.01.2015 года 
наш сайт посетили
  счетчик посещенийраз(а)
Главная » 2020 » Февраль » 17 » Состоялось районное методическое объединение учителей русского языка и литературы
07:10
Состоялось районное методическое объединение учителей русского языка и литературы

14 февраля 2020 года в Музее Льва Кассиля состоялось районное методическое объединение учителей русского языка и литературы на тему «Музейная педагогика как ресурс формирования духовно-нравственных ценностей учащихся», участие в котором приняли 33 педагога Энгельсского муниципального района. Речь шла о взаимодействии музея и школы.

Сотрудники музея Кошке С.Н., Бугаенко Е.В., Л.С. Бобрук и Н.В. Смолина рассказали о программах и мероприятиях, которые проводятся в музее. Нурлыгаянова Н.Н., Ромих А.Э., Широкова Н.П. (МОУ «СОШ «Патриот» с кадетскими классами») поделились опытом проведения музейных уроков.

Педагоги МБОУ «МЭЛ имени А.Г. Шнитке» Полещенко О.Н. и Петрова Л.В.  представили ежеквартальную детско-позитивную газету «Вестник Швамбрании», которую выпускают их обучающиеся под руководством главного редактора «Новой газеты» Бурмистрова А.В.   Активное участие в создании газеты принимают и учащиеся Нефедовой Е.Н. (МБОУ «СОШ №30»).

О формировании духовно-нравственных ценностей и воспитании исторической памяти на уроках литературы и внеклассного чтения рассказала Вилкова Е.В., учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ п. Пробуждение». Эмоциональное выступление педагога не оставило никого равнодушным.

При подготовке к празднованию 75-летия Великой Победы ученики и педагоги участвуют в различных исследовательских и творческих проектах. Участники РМО отметили важность совместной работы Музея Льва Кассиля и школ в воспитании исторической памяти подрастающего поколения. «Доблесть юных героев» - история создания книги Л.Кассиля «Улица младшего сына» о подвиге юного партизана Володи Дубинина в годы Великой Отечественной войны, «Лев Кассиль и война» (военная тематика в творчестве Л. Кассиля), «Война, Надежда и Любовь» - стихи и проза Б. Окуджавы - такие мероприятия проводят сотрудники музея в рамках проекта «Была война… Была Победа!» и приглашают учителей и обучающихся к сотрудничеству.

Категория: СОШ | Просмотров: 253 | Добавил: Токмакова | Рейтинг: 5.0/1